Right-Way1Вредные советы для изучающих иностранные языки

Немного о том, как учить иностранный язык долго, скучно и малоэффективно.

1. Читайте только классические книги. Никакие современные журналы и блоги не заменят академической литературы XIX века. Тем более там может содержаться сленг и просторечия. Начинать стоит с Байрона в оригинале.

Чем больше вы читаете на изучаемом языке, тем лучше. Но читать лучше не то, что положено по программе, а то, что вам интересно. А это могут быть и комиксы и глянцевые журналы, и детективы. Читайте для своего удовольствия, но на начальном этапе выбирайте лучше адаптированную литературу, чтобы сложность текста не отпугнула вас.

2. Не тратьте время на Интернет и социальные сети! Чему может научить пустая болтовня в чате с американцами? Ведь все знают, что их английский «неправильный».

Живое общение в Интернете – прекрасный способ практиковаться в письменной речи. Зарегистрируйтесь в любом интересующем вас сообществе, хоть любителей аниме, хоть кактусоводов и общайтесь. Ведь практики много не бывает!

3. Лучший способ изучения языка – сон. Включите аудиозапись и ложитесь спать. Всё запишется на «подкорку». Это даже британские учёные доказали!

Вреда от подобной методики не будет, но и пользы тоже. Лучше включать фоном зарубежные телепередачи или радио. И для этого необязательно иметь спутниковое или кабельное телевидение – многие каналы доступны через Интернет.

4. Как можно больше зубрите! Это веками проверенный метод. По нему учили даже в Средневековье, не говоря уже о советском времени.

Зубрёжка – далеко не самый эффективный способ запоминать информацию. Действительно, чем чаще мы что-либо повторяем, тем прочнее это закрепляется в нашей памяти. Но вызубренные слова останутся «мёртвым» грузом. Многие со школьной скамьи помнят «бегин-беген-беган», но вот как этим пользоваться для многих загадка. Поэтому эффективнее всего запоминать слова и сочетания во время общения, при составлении фраз, при выполнении упражнений. Да даже навязчивая песенка может лучше помочь вам запоминать слова, чем часы зубрёжки. («Шизгара, йоу, бейби, шизгара!»J )

5. Никаких письменных упражнений! На дворе XXI век, эпоха компьютеров. Лучше вставлять пропущенные буквы в клеточки.

Письменные упражнения очень полезны. Так вы можете научиться строить фразы в «безопасных» условиях, чтобы потом, в живом общении, чувствовать себя увереннее. Раскроем секрет профессиональных переводчиков: они могут часами заниматься переводом предложений с русского на иностранный письменно, ручкой на бумаге. Это можно сравнить с накачкой мышц. Сборник письменных упражнений – отличный тренажёр!

6. Во время чтения текста обязательно надо подписывать перевод каждого слова над ним. Так делают прилежные ученики. Чем больше ваша книга исписана русскими словами, тем плодотворнее была ваша работа.

При изучении иностранного языка желательно как можно меньше пользоваться вашим родным языком. Если вы знаете слово – не нужно подписывать его перевод. Даже новые слова лучше подчёркивать, а перевод выписывать в словарь. Наше сознание лениво, и старается любым образом избежать лишней работы. Если над словом подписан русский перевод, то часто мы его и читаем, не обращая внимания на английский вариант. («London is the “столица” of Great Britain. It was “основан” in ”сорок третьем” year.)

7. Избегайте общения с носителями языка до тех пор, пока не выучите язык на 100%. А вдруг вы допустите ошибку?

Многие люди годами изучают иностранный язык, но так и не могут на нём говорить. Причиной часто является страх. Но если этот страх не перебороть – всё будет впустую. Общение с носителями языка – самый мощный инструмент для его изучения. Начните с наиболее лёгких и приятных способов – можно общаться по скайпу, ходить в разговорный клуб – это поможет вам обрести уверенность и очень быстро перейти на «автоматический режим».