bigstock-Young-woman-looking-up-10053986-300x449Какой язык легче всего изучать?

Кто-то говорит, что английский, потому что в нём нет склонений, а кто-то – немецкий, в котором не нужно «шепелявить» или «картавить».

Для начала нужно определить что для вас представляет сложность. Для кого-то это произношение (есть люди, считающие самым сложным языком в мире адыгейский). Для кого-то – грамматическая структура (здесь в числе лидеров венгерский с его семнадцатью падежами). Сложными могут казаться длинные многосоставные слова (как в немецком) или непривычная письменность (иероглифы, вязь).

Французский язык тоже порой считают трудным за обилие в словах «лишних» букв. Спешим успокоить начинающих франкофонов – правила чтения во французском языке совсем не такие сложные, как кажутся. Есть всего несколько правил, усвоив которые, вы сможете прочитать любое французское слово без помощи словаря. Поэтому при изучении французского языка не используется транскрипция.

Часто одним из самых «простых» языков называют английский. Якобы из-за этого он и стал самым распространённым в мире. Но дело здесь вовсе не в простоте. Сыграли свою роль экономические факторы. Но многие люди действительно говорят на упрощённом английском, без использования сложных конструкций. А если не вникать в сложную систему времён и наклонений, то английский может показаться «простым».

Относительно лёгкими для изучения можно назвать итальянский и испанский языки. Их грамматическая структура логична и близка к русской, а произношение довольно привычно для нашего уха.

А в китайском языке, который многим кажется невероятно сложным, нет ни склонений, ни спряжений, ни родов, ни чисел, ни падежей. Так что есть основания считать китайский одним из самых лёгких языков!

И всё же, какой язык самый простой? Среди наиболее распространённых в мире языков простых нет. Ведь язык определяет мировоззрение целых народов. При помощи грамматических конструкций передаются оттенки и нюансы смысла. Простота или сложность языка напрямую зависит от того, что мы хотим выразить. Ведь чем сложнее и богаче наши мысли, тем сложнее язык, на котором они выражаются.