perfection

Как выучить иностранный язык в совершенстве?

«Алло, здравствуйте. Я хочу изучить английский язык. Сколько мне потребуется времени чтобы полностью выучить английский с нуля?»

«Здравствуйте. Я хочу знать английский в совершенстве. Сколько это займёт месяцев?»

«Мне нужно пройти полный курс английского языка. Я хочу говорить идеально, как носитель. Что для этого нужно?»

Подобные звонки часто поступают в языковые школы. Попробуем дать несколько советов.

Итак, первое, что нужно сделать, когда вы берётесь за изучение иностранного языка – это забыть слово «совершенство». В совершенстве язык не знает никто. Шекспир не знал всего английского, а Бальзак – всего французского. Ведь язык бесконечен и изменчив. Каждый день рождаются новые слова, а старые меняют смысл или приобретают иной оттенок.  Каждый человек владеет своим языковым «островком», и иногда они могут быть так далеки друг от друга, что носители одного языка с трудом могут понять друг друга. Представьте, что профессор биологии зашёл на форум геймеров.

Второе слово, которое следует отбросить – это «выучить». Язык нельзя «выучить», так же, как нельзя его «знать». При изучении языка можно достигнуть определённого уровня, который позволит вам читать книги или общаться в соцсетях, или путешествовать, или работать переводчиком. Изучение языка можно начать, но невозможно закончить. Кстати, опытные преподаватели и переводчики редко говорят «я знаю язык». Чаще можно услышать «я владею языком» или «я изучаю язык».  Чем выше мы поднимаемся, тем больше горизонтов видим.

И третье – не нужно воспринимать овладение иностранным языком как проблему, которую надо преодолеть. Изучение языка – это образ жизни. Современные коммуникативные методики помогают студентам начать говорить уже с первого занятия. Просмотр сериалов, чтение книг и комиксов, пение в караоке, концерты, дискуссии – всё это и есть изучение иностранных языков, а вовсе не таблицы спряжений, которые нужно вызубрить.

Перед началом изучения иностранного языка полезно ответить на вопрос «Для чего мне нужен язык на данном этапе? Чего я хочу достить в ближайшие месяцы?» Цели могут быть самые разные: это и поездка за границу и поступление в вуз. Музыканты могут мечтать о том, чтобы начать разучивать песни на языке оригинала, а фрилансеры – о поиске заказчиков по всему миру. Важно, чтобы цель была конкретна и реально достижима. Тогда вы будете стремиться к своей мечте, а не к некому абстрактному совершенству.

Запишись на пробный урок до конца акции и получи скидку 20% на первый месяц обучения!

Отправляя форму, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных