espanol1Испанский язык. Курсы или самостоятельно?

Каждый, кто хоть раз пробовал начать изучать испанский язык самостоятельно или на курсах, обязательно влюблялся в него. Но в какой-то момент наступает кризис, и интерес сводится к нулю, потому что, сколькими бы он-лайн уроками, учебниками и самоучителями мы не обладали, вопросов становится больше, чем ответов. А эта кроха знания кажется ничем в сравнении с бездной неизвестности. Особенно для начинающих. В результате, интерес к языку затухает.

Изучение испанского языка, как и любого другого, сводится, в первую очередь, к тому, что следует принять во внимание несколько фактов:

• Будет ли курс ускоренный или растянутый, с носителем или самостоятельно, но вопросы будут всегда. Это хорошо, это признак того, что вы растете.
  • Учиться и поддерживать уровень нужно будет систематически. Нельзя забросить язык (или практиковаться только в более низком уровне) и оставаться на высоком.

Как же тогда можно быстро выучить язык? Если для понимания, для освоения, для практики нужно столько времени? Очень просто. Нужно определить приоритеты и в соответствии с ними всё эффективно распределить.

Для начала нужно понять структуру языка. Если вам говорят, что грамматика – совсем не нужна, грамматика – это скучно, что дети учатся говорить, ничего подобного не изучая – не верьте. Конечно, сидеть и зубрить окончания, вникать в исключения, пыхтеть с глаголами было бы лучшей методикой отбить интерес к живому общению. Но всё же, у детей в определённом возрасте открывается «критический период» — «окно возможностей», где они, словно губка, легко овладевают сразу несколькими языками. А у более взрослых людей совсем другое мышление, требующее сознательных усилий, и это нужно учитывать, подавая материал. Интересный материал. С интересной грамматикой, основанной на общении.

Понимание структуры даёт представление о базовом каркасе, на который потом практикой наращивается остальной язык. Например, в испанском можно наметить три прошедших времени, построение предложения с помощью окончаний глаголов и т.д.. А практически полная аналогия с русским языком в конструкции фразы значительно упрощает изучение, превращая испанский в один из самых лёгких языков. Так, зная, как всё работает, человек уже на подсознательном уровне легко может воспроизвести и понять то, что он специально не изучал.

Следующий шаг, это подобрать эффективный материал и источник информации, чтобы практиковать и закреплять. Идеальнейший вариант испанского для начинающих – это песни на испанском языке. Это самые базовые слова вплоть до уровня B1, а то и выше, которые повторяются из песни в песню во всевозможных сочетаниях, напевая которые, невозможно не запомнить. Рифма, мелодия, ассоциации, ошибки в понимании и переводе оставляют неизгладимые воспоминания о словах и словосочетаниях.

В любом случае, очень важно – слушать. Понимаете вы или нет. Человека, который занимался, слушая просто даже фоном песни, фильмы, новости, носителей – легко распознать. У него автоматически получается лучше произносить и понимать на несколько ступеней выше. Как только вы  можете более-менее строить и понимать речь (не важно на какой скорости), можете найти себе самый плаксивый сериал на испанском. Никаких фильмов! Только сериал. Там где из серии в серию Мария будет без умолку умирать без Педро, бить посуду, говорить о рутине, об эмоциях, мыслях. И вы ничего не будете понимать, кроме картинок. Серий через 10 начнёте улавливать общий смысл. К 20 й – разбирать слова, а к 40 й – даже те слова, которых не знаете, но слышите. Их речь без спроса будет звучать у вас в голове, а к половине сериала вы уже легко будете всё понимать.

А если найдёте, кому ещё и рассказывать, то цены вам не будет, как ученику. Писать письма, пересказ, говорить с носителем. Не важно, что он не понимает, на жестах для начала сообразит. До тех пор, пока вас не прорвёт. А то, как быстро вы начнёте воспроизводить всё более сложные конструкции, определит не ваш преподаватель, не уровень учебника, а то, как часто вы занимаетесь без сторонней помощи (смотря фильм, разговаривая с носителем, составляя письмо, делая упражнения, систематизируя знания в блокноте). Ваша систематичность и вовлеченность и определит ваш уровень и скорость освоения.

Какова же роль преподавателя, кроме как направлять, разрешать сомнения и исправлять  заблуждения? Он возвращает интерес. Он определяет самый эффективный для вас каркас, который снежным комом, как по маслу, превратиться в большого снеговика. Преподаватель определяет слабые места и задаёт упражнения на закрепление. Он расскажет о тонкостях языка, на обнаружение которых эмпирическим путём ученик тратит достаточно много времени. Он подбирает из миллиона песен самые необходимые на данный момент. Из кучи сериалов самые нудные, и становится тем собеседником, который вас выслушает с подлинным интересом, даже если вы будете представляться и рассказывать о любимом футболисте в двухсотый раз.