Гаврилюк Светлана (для студентов Estrella) — преподаватель испанского и португальского языков

estrella

В испанский и португальский языки влюблюсь с детства. Меня всегда завораживало, насколько красиво, мелодично и выразительно говорят эти люди. Этот мир постоянно увлекал своей культурой, традициями, менталитетом. Увлечение песнями, фильмами, книгами и пейзажами неминуемо  кончилось тем, что я полноценно в него вступила, взяв в руки первый учебник испанского языка. С тех пор эти языки присутствуют в моей жизни каждый день: общение с носителями, преподавание, переводы, практика в Испании, работа над усовершенствованием. Испанский с португальским – неотъемлемая составляющая часть меня самой и я не представляю себя без них.

В будущем планирую овладеть на таком же уровне немецким и французским языком. Ведь любой язык – это целая вселенная, полная открытий и возможностей. Она не только развивает у человека память, словарный запас, обнаруживает новые факты, но и пробуждает желание и новые стремления воочию увидеть теперь ставшими для тебя легендарными места и страны, освоить танцы или вкусить блюд. Не говоря уже о том, чтобы общаться с совсем иными людьми с совсем другими представлениями. Мир испано-португальского языка превзошел все мои ожидания. И не только своим содержанием. Я открыла для себя преподавание.

Преподаю вот уже 7 лет и считаю, что преподаватель иностранного языка – одна из самых лучших профессий.  Ты учишь людей языку, и на твоих глазах они начинают входить в этот новый мир, не только овладевая новым способом передачи информации, но и развивая мозг, обретая способности, открывая новые мировосприятия и различные углы зрения, впуская ранее неведомое. А ты — помогаешь, вдохновляешь, разжигаешь их факел и открываешь двери не только в иностранном языке, но и во многих других областях. Кроме того, приятно находиться среди учеников: это люди, постоянно двигающиеся вперёд, готовые менять себя, люди с воодушевлением, увлечениями, с потенциалами, люди с силой воли. Наполняет честью взаимодействовать с ними: ввиду большого количества людей и различных тем (от рассказа о себе, своих мнений и желаний до обсуждения философских вопросов) раскрываются абсолютно разные взгляды, вкусы, идеалы, мировоззрения, ситуации. Это учит ещё большей терпимости, расширяет границы видения возможностей, позволяет совершенствовать навыки тонкого чувствования людей.

Язык, как изучение, так и преподавание – позволяет не терять вкус движения по жизни и постоянно развиваться в поисках новых и каждый раз всё более совершенных интересных, увлекательных и эффективных тем и упражнений, особенностей, укреплять творческий потенциал и переживать озарения идеями. Даёт поле для творчества, возможностей и претворения в реальность новых проектов.