chart2Британский, американский или новозеландский?

Какой вариант английского языка выбрать?

Многие, прежде чем начать изучение английского языка, задаются этим вопросом. Давайте разберёмся насколько это имеет смысл.

В американском и британском вариантах английского языка не так много различий, как иногда думают. В грамматике их практически нет. В написании слов есть небольшие нюансы. Основные различия приходятся на лексику (особенно это относится к разговорному стилю речи) и на произношение. Действительно, парень из Техаса не всегда сможет идеально понять лондонского денди. Но давайте вспомним какую роль выполняет английский язык в современном мире.

Понятия «британский английский» или «американский английский» относительны. Шотландцы говорят не так, как валлийцы, а жители Филадельфии не так, как ковбои на Диком Западе. Так же и у нас москвичи говорят не так, как сибиряки. Эти тонкие нюансы понятны носителям языка, а иностранцы их зачастую не замечают. Поэтому определить какой язык считать «правильным» не так легко. К тому же, различать варианты произношения вы начнёте далеко не сразу. Кроме того,  английский язык сейчас зачастую изучают в качестве международного. То есть на английском можно говорить и с немцем, и с французом, и с японцем.  Нужны ли для такого общения классические британские обороты? Порой они могут и помешать.

Ну и главное, о чём не стоит забывать — даже если вы идеально освоите английский язык, и в США и в Британии вы всё равно останетесь иностранцем. Подражание носителям языка иногда может выглядеть даже нелепо – представьте себе американца, пытающегося балакать по-кубански. Многие люди имеют лёгкий акцент, это не является недостатком и не мешает общению.

Так какой же вариант английского языка выбрать? Это совершенно не важно. Во многих современных учебных курсах, созданных в Великобритании, есть примеры из американского английского. К тому же многое зависит от ваших интересов – любите вы британскую музыку или американские комедии. Постепенно в процессе изучения языка и общения с его носителями вы выработаете свою манеру произношения. Она может быть ближе к британской или к американской, но чаще всего это усреднённая форма, наиболее приспособленная для общения с людьми из разных стран.